摘要:世界之大,无奇不有!一个榴莲道出了世道的艰难,生活的不易,大环境并不是如五一人山人海景点爆满,大家看到的这么好!这不,近期,一个35岁的全职宝妈,因无意发了视频,一周买三次榴莲的事,被老公教育了一晚,上了热搜了!
世界之大,无奇不有!一个榴莲道出了世道的艰难,生活的不易,大环境并不是如五一人山人海景点爆满,大家看到的这么好!这不,近期,一个35岁的全职宝妈,因无意发了视频,一周买三次榴莲的事,被老公教育了一晚,上了热搜了!
这是浙江的一位女子,因为一周买三次榴莲,被老公抱怨,投诉,她将老公说的话录了下来,播放在网上。引来了许多网友的关注。
老公在视频里面说道:“榴莲本来就容易发胖,还要买,一周还要买三次。”看了这个女子的视频,她以前是一位瑜伽老师,之前买各种减肥健康的绿色食品。应该是注重身材的,但架不住儿子和自己爱吃榴莲,一周买了三次。
图为女子买榴莲的视频,209元一个。女子说自己爱吃,孩子也爱吃。
3个的话,加起来也有600元了。这样算下来,一周600元,那么如果这样买下去,一个月得2000元左右了。搁普通人,一个月光榴莲吃了2000,确实是消费不起啊!
老公一方面吐槽抱怨吃榴莲长胖,这样吃不行,压力大。另外一方面,老公也吐槽自己压力大,觉得老婆这么败家,自己没有努力地动力了。
看视频,确实,他们家有个儿子。男方是拆迁户,女方全职在家里带娃,刚分了房子,还得装修。男方是个普通人,普通的工作和收入。估计男方还是挺有压力的。
后续视频。
虽然现在国产榴莲出来了,榴莲的价格有所下降。但总的来说,一个榴莲也不便宜,至少100多元。不少人很同情她的老公,觉得她太败家了。
网友1:家里在装修,自己还没工作,还有个儿子要抚养,两个月花了2万,一个星期买三次榴莲,这钱你真的花的下去啊?绝了,不亏你老公说你一点都不考虑以后。
网友2:说实话,没有必要阴阳你老公,你全职带娃,确实辛苦,如果你老公一个月好几万,并且没有车贷房贷的压力的话,没有问题。不要被抖音上的毒鸡汤洗脑了,自己上班就知道挣钱多么不容易,我自己挣钱也舍不得一个星期吃三次榴莲。
也有少数网友支持她,觉得人活一世,不就是为了一口吃喝吗?然后博主给回复支持。
还有网友说:这不是榴莲的事。是老公的压力太大了,你却没有工作在家里过的风生水起。
评论区几乎一边倒支持老公,理解老公的不容易。我认为事情可能看起来并不像表面的那么简单,首先吧。这个博主,怎么想,是他们家自己的事情。只要两个人一心一意把这个家,这个日子过着,只要她老公能够接受,其实就没有问题的。
另外,这个博主可能好吃,馋。但是并不像大家看起来的懒做。去看看她的抖音就知道了,她已经开通了橱窗,粉丝也增加了不少,一下子火起来了。后面可能甚至会直播带货了。
试想,如果她没有话题没有流量,那视频又怎么会火爆呢?她可能只是找到了流量密码和挣钱密码。
所以,吃瓜群众们,用咱们的理性吃瓜,毕竟,比起如何花钱,更重要的可能是去想法挣钱呀!
来源:文东小伙